Руководство по JavaScript - небольшой самоучитель, который содержит в себе языковые понятия и справочник по объектам, методам, функциям, свойствам и т.д. Рекомендую начинать именно с него.
Скачать:Manual JavaScript.rar

Д.В. Николенко. Практические занятия по JavaScript - эта книга уникальна. Она написана специально для Вас, если Вы чувствуете необходимость реализовать на создаваемых Вами Web-страницах собственные сценарии. Пусть у Вас мало свободного времени, а детальное изучение используемых для этого языков не представляется Вам лучшим способом включиться в работу. Хорошо, если Вы уже имеете некоторый опыт создания Web-страниц, знакомы с HTML и можете разобраться в HTML-кодах. В этом случае книга, которую Вы держите в руках - это именно то, что Вам необходимо. Книга является практическим руководством, рассчитанным на начинающих пользоваться возможностями JavaScript для обогащения своих страниц.
Скачать: Практические занятия по JavaScript.rar

Павел Храмцов. Практическое введение в программирование на JavaScript - принципы гипертекстовой разметки, управление просмотром страниц Web-узла, примеры скриптов, приемы программирования.
Скачать:PracticeJavaScript.zip